В парламенте Великобритании обсудят голодомор

6 ноября 2017, 17:28
Дебаты будут проводить по инициативе депутата от Консервативной партии

Фото: архив

7 ноября в британском парламенте состоятся дебаты о Голодоморе в Украине. Такая информация появилась на официальном сайте сайте британского парламента.

Дебаты начнутся в 14:30 по местному времени и продлятся полтора часа. Их можно будет посмотреть онлайн.

Реклама

Инициатива провести подобное обсуждение принадлежит депутату от Консервативной партии Паулин Лейтам. Целью дебатов является призыв официально признать этот эпизод истории Украины как геноцид. На сайте британского парламента подчеркивают, что ряд европейских стран и Сенат Австралии признали Голодомор геноцидом украинского народа, а Европарламент в 2008 году признал Голодомор преступлением против человечности. В то же время Россия отрицает, что действия советской власти были направлены против конкретной нации и отрицает акт геноцида.

Напомним, сенат штата Вашингтон принял резолюцию о почтении памяти жертв Голодомора в Украине 1932-1933 гг. в конце весны 2017 года. В свою очередь, израильский парламент скорее всего не приметдекларативное решение по признанию Голодомора геноцидом украинского народа. 

Известно также, что президент Украины Петр Порошенко призвал страны-члены ООН признать Голодомор в Украине в 1932-1933 годах актом геноцида.

Реклама