В первой мусульманской клинике в Москве медсестры ходят в хиджабе и лечат медикаментами без спирта

6 декабря 2007, 16:38
Медики обещают обслуживать пациентов в соответствии с законами шариата.

В Москве открылась первая в России мусульманская поликлиника под названием "Цена и качество", которая будет обслуживать пациентов в соответствии с законами шариата. Как выяснила "Сегодня", там при желании смогут пройти лечение также и христиане. Кстати, на первых трех этажах четырехэтажного здания располагается обычная поликлиника. В планах у Совета муфтиев РФ открытие мусульманской больницы в 2008 году и в Казани.

ТЕСТ НА ЗНАНИЕ КОРАНА. При отборе сотрудников мусульманское вероисповедание не являлось определяющим фактором, рассказали "Сегодня" в пресс-службе мусульманского медучреждения. Однако все сотрудники проходили экзамены на знание Корана и исламских традиций. В основном, врачи клиники — граждане РФ, проходившие стажировку в арабских странах. Среди них есть и лица восточной национальности. Секретари приемной должны владеть и английским, и разговорным арабским. В клинике существует четкое разделение по половому признаку. Пациенток будут обслуживать только доктора-женщины, а пациентов соответственно — мужчины. Причем, форма одежды врача-мусульманина предусматривает открытыми только кисти рук, а доктора-дамы будут носить на голове платки-хиджабы.

Реклама

Лечить пациентов первой российской мусульманской поликлиники будут медикаментами, которые не содержат спирт — потому что Коран запрещает потребление алкоголя.

Цены на обслуживание в учреждении будут достаточно высокими. Например, годовой абонемент обойдется в 13 500 руб. ($540). Для сравнения, стоимость аналогичного абонемента во многих других клиниках Белокаменной составляет 6 тысяч рублей (около $240).

МОЛЕЛЬНЯ В СТОРОНУ МЕККИ Декор клиники также выполнен в мусульманском стиле, на входе располагается восточная арка, на стенах размещен логотип совета муфтиев. Есть в поликлинике и молельня, выдержана также по всем традициям: разделительной ширмой для мужчин и женщин с разметкой в сторону Мекки, также в клинике есть специальные часы, отсчитывающие время до следующего намаза.

Реклама

В медцентре будут и комнаты для омовения, а также буфет с едой, не содержащей жиров животного происхождения. Вместо сливочного масла должно использоваться растительное. Продукты не будут содержать алкоголя и желатина, который изготавливается из костей.