В первом раунде Обама переспорил Маккейна

28 сентября 2008, 17:18
Оппоненты разошлись во мнениях по России, но единогласно "приняли" Грузию и Украину в НАТО

Дуэль. Дискуссия двух кандидатов собрала огромное количество слушателей. Фото АР

Первый раунд дебатов между кандидатами на пост президента США, состоявшийся в пятницу, показал: если бы выборы прошли в минувшие выходные, Обама одержал бы верх над Маккейном. По данным опросов, проведенным телекомпаниями CNN и CBS после того, как кандидаты закончили обмен колкостями, темнокожего демократа готовы были поддержать на 15% больше зрителей, наблюдавших за перепалкой. Однако делать выводы рано — две трети опрошенных согласились, что и Обаме, и Маккейну роль президента по плечу, а у проигрывающего пока по очкам Маккейна в арсенале еще месяц предвыборной гонки и два раунда дебатов.

Бараку Обаме, который изначально едва ли мог рассчитывать победить Джона Маккейна в дискуссии о внешней политике и безопасности (таковой была заявленная тема первого раунда дебатов) "подыграл" финансовый кризис, обрушившийся на Штаты. Обама оседлал выигрышную для себя тему плачевного состояния экономики, подвернувшуюся (или умышленно затронутую) в самом начале дебатов.

Реклама

Покончив с экономикой, оба кандидата почти единодушно осудили вторжение России в Грузию. Однако Обама настаивал на том, что с ядерной Россией нужно договариваться и взаимодействовать. Маккейн такие рассуждения счел наивными. Российское руководство республиканец Маккейн театрально назвал "правительством, в котором заправляют аппаратчики КГБ" (именно эти три буквы, по его словам, он прочитал в глазах Путина). Единодушие проявили Обама и Маккейн в отношении Украины. "Украина и Грузия свободны вступать в НАТО и должны быть включены в ПДЧ немедленно", — заявлял Обама. "Мы поддержим естественный процесс включения Грузии и Украины в НАТО", — вторил ему Маккейн.