В поддержку Бакиева в Киргизии разгорелись женские бунты

13 мая 2010, 17:37
В трех областях юга Киргизии захвачены обладминистрации. Говорят, наркобароны шалят.

Киргизия. Юг страны захлестнули акции протеста сторонников Бакиева. Перед штурмом – молитва. Фото АFP

Пока свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев наслаждается гостеприимством своего белорусского коллеги в Минске, его сторонники (по крайней мере они себя так называют) на юге страны восстали против временных властей. Вчера утром в областном центре Ош помолясь Аллаху бунтовщики захватили облгосадминистрацию при полном бездействии милиции. Как рассказал "Сегодня" один киргизский журналист, это даже захватом назвать нельзя: "Они просто приходят, садятся на пустые стулья и говорят, что захватили местную власть. В это время сторонники временного правительства стоят на улице и просто ничего не делают. Милиция за всем этим наблюдает". В захвате приняли участие несколько сотен человек, в основном женщины.

Вечером захваты администраций произошли в двух других областях — Джалал-Абадской (родина Бакиева) и Баткенской. Здесь уже звучали требования вернуть экс-президента и не принимать проект новой конституции, которая сделает из Киргизии парламентскую республику. Глава временного правительства Роза Отунбаева заявила, что за всеми акциями стоит именно Бакиев: "Он выделяет много денег, подкупает и спаивает людей, чтобы достичь своей цели". Комитет защиты Бакиева парировал, что не имеет отношения к событиям в Оше, но признал свою причастность к протестам в Джалал-Абаде.

Реклама

"Чем все это закончится и, главное, когда, вам никто не скажет. Население очень сильно разрознено, а новая власть не достаточна сильна, чтобы адекватно навести порядок. Сейчас ведутся закулисные переговоры между Бакиевым и временным правительством по имущественным, юридическим и прочим вопросам, а акции протеста — это сигналы от различных кланов, в том числе наркоторговцев и контрабандистов, чтобы учитывали и их интересы", — пояснил "Сегодня" гендиректор российского Фонда эффективной политики Кирилл Танаев. Как отмечают наблюдатели, юг страны уже давно (еще со времен Бакиева) реально контролируется наркоторговцами, которые "держат" наркотрафик из Афганистана на север. Поэтому акции протеста, вполне возможно, имеют своей целью не столько вернуть в стране Бакиева, сколько заставить новую власть уважать интересы южных "авторитетов".