В Польше откроется музей истории евреев

26 июня 2007, 14:09
В столице Польши Варшаве прошла церемония закладки музея истории польских евреев.

Первоначально планировалось, что заложить символический первый камень приедет и президент Израиля Шимон Перес, но вместо него прибыл израильский посол. В церемонии приняли участие президент страны Лех Качинский, а также министр культуры Польши и мэр Варшавы.

Для будущего музея выделен участок в бывшем варшавском гетто. Планируется, что музей будет открыт в 2010 году. Строительство будет вестись на средства частных лиц и фондов из США, Германии, Великобритании и Польши.

Реклама

Проект создания подобного музея обсуждался в Варшаве с начала 1990-х годов.

Прототипом варшавского музея станет "образовательный музей холокоста в Вашингтоне".

Музейное руководство утверждает, что темой экспозиции будут не только события Второй мировой войны, но вся история польско-еврейских отношений.

Реклама

История евреев в Польше насчитывает более 800 лет. Перед началом Второй мировой войной в стране жило около 3,5 миллионов евреев. В октябре 1940 года нацисты организовали в оккупированной Варшаве еврейское гетто, в которое согнали около 450 тысяч человек.

Из гетто людей отправляли в концлагеря – главным образом, в Треблинку и Освенцим.

В 1943 году в гетто вспыхнуло восстание, жестоко подавленное гитлеровцами, но ставшее первым в череде крупных восстаний на оккупированных нацистами территориях.

Реклама

После войны в Польше осталось около 280 тысяч евреев. Большинство из них впоследствии эмигрировали в США и Израиль.

Сейчас в стране проживает от 3,5 до 15 тысяч евреев.