В Польше жестко ответили на обвинения Туска в подыгрывании Кремлю

20 ноября 2017, 12:33
Шидло заявила, что Туск, как президент Европейского Совета, ничего не сделал для Польши

Беата Шидло. Фото: kievpravda.com

Премьер-министр Польши Беата Шидло на критику в адрес Варшавы со стороны президента Европейского совета, экс-главы польского правительства Дональда Туска.

"Туск, как президент Европейского Совета, ничего не сделал для Польши. Сегодня, используя свою позицию для нападения на польское правительство, он атакует Польшу", – написала она в Twitter.

Реклама

Ранее Дональд Туск заявил, что политика правящей в Польше партии "Право и справедливость" очень похожа на "план Кремля".

"Тревога! Острый спор с Украиной, изоляция в Европейском Союзе, уход от верховенства права и независимости судов, нападки на негосударственный сектор и свободные медиа – стратегия "Права и справедливости" или план Кремля? Очень похоже, чтобы спать спокойно", – написал Туск в Twitter.

Реклама

Напомним, в субботу польские пограничники не пропустили через границу украинца – секретаря Госкомиссии по увековечиванию памяти участников АТО, жертв войны и политрепрессий Святослава Шеремета.

В связи с инцидентом украинский МИД вызвал польского посла Яна Пекло. По итогам встречи в ведомстве заявили: запрет противоречит краковским договоренностям Консультационного комитета президентов обеих стран, достигнутым накануне.

Реклама

Подробнее читайте на сайте "Сегодня" в материале "Новый виток конфликта между Украиной и Польшей: чем грозит его развитие".