В Рамалле начали строить музей Арафата

13 ноября 2008, 16:50
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заложил первый камень в основание музея палестинского лидера Ясира Арафата, строительство которого началось в городе Рамалла на западном берегу реки Иордан.

Ясир Арафат. Фото wikipedia.org

В музей, церемония начала строительства которого прошла в среду, войдут усыпальница Арафата, его рабочий кабинет в последней официальной резиденции "Мукатаа" и экспозиция личных вещей бывшего лидера Организации освобождения палестины.

Созданная Махмудом Аббасом специальная комиссия занимается сбором вещей бывшего бессменного руководителя ООП и движения ФАТХ по всему миру.

Реклама

В частности, отмечает "Аш-Шарк аль-Аусат", уже собрана коллекция пестрых головных платков Арафата – "куфии", ставших символом борьбы за освобождение оккупированных Израилем палестинских земель и создание палестинского государства, его военные мундиры, личное оружие, фотографии, архивные документы, подарки, полученные от иностранных лидеров.

В кабинете будет стоять простая койка, на которой Ясир Арафат, уже пораженный болезнью, провел последние ночи перед вылетом на лечение во Францию, где он скончался 11 ноября 2004 года.

Усыпальница Арафата представляет собой построенное из иерусалимского камня здание квадратной формы 11х11 метров, которое обнесено стеклянной стеной и окружено водой.

Реклама

На усыпальнице начертаны стихи палестинского поэта Махмуда Дервиша, заканчивающиеся словами "В каждом из нас живет его частица".

Возле последнего пристанища исторического лидера палестинцев возведен минарет 30-метровой высоты.

На его высшей точке установлен лазер, луч которого направлен на Иерусалим, где в соответствии с завещанием Ясира Арафата его прах должен быть перезахоронен, когда город станет столицей палестинского государства, отмечает газета "Аш-Шарк аль-Аусат".