В районе поисков самолета Air Asia найден надувной спасательный плот

4 января 2015, 11:38
Кроме того, спасатели обнаружили несколько личных вещей пассажиров лайнера

Спасатели продолжают работу. Фото: AFP

Сингапурские военные моряки в районе поисков разбившегося лайнера компании AirAsia обнаружили надувной спасательный плот, которые обычно находятся на борту самолетов. Об этом сообщил телеканал Channel NewsAsia, передает ИТАР-ТАСС.

"Его размеры – 6 на 3 метра, находка передана индонезийским следователям, которые должны определить его принадлежность", – отмечает телеканал. Вместе с тем, судя по телевизионным кадрам, плот не надут, что может свидетельствовать о том, что им не пользовались.

Реклама

Кроме того, спасатели обнаружили несколько личных вещей пассажиров лайнера, который потерпел катастрофу неделю назад. На его борту находились 162 человека, в том числе 7 членов экипажа.

По информации газеты Pos Belitung, примерно во время крушения лайнера некоторые жители Белитунга услышали звуки, похожие на взрыв. Издание призвало "не делать никаких выводов".

Позже AirAsia, подтвердив факт исчезновения своего самолета, сообщила, что А320-200 находился в эксплуатации более шести лет и никаких ЧП за это время с ним зарегистрировано не было. Австралийский авиационный эксперт Нил Хэнсфорд считает, причиной исчезновения лайнера стал человеческий фактор.

Реклама

По его мнению, пилот проложил маршрут через опасное пространство над Яванским морем.  По оценке эксперта, "опытные пилоты гражданских авиалиний избегают полетов через опасную зону", где исчез самолет. "Там наблюдается явление, которое называют "фабрикой гроз". Этот район следует обходить стороной, а не пытаться пролететь через него", – пояснил специалист. Именно это и могло обернуться "фатальной ошибкой", подчеркнул он.

Хэнсфорд также выразил сомнения относительно того, правильно ли пилоты поняли друг друга и соответствующую метеообстановку в зоне полета. "Ведь для одного из них родным языком был малайский, а для второго – французский", – подчеркнул эксперт.