В результате катаклизмов в Японии погибли более 5 тысяч человек

17 марта 2011, 11:06
Число погибших и пропавших без вести в результате землетрясения и последующего цунами в Японии превысило 13,5 тысяч человек.

Пропавшими без вести в Японии числятся более восьми с половиной тысяч человек. Фото AFP

По данным Национального полицейского агентства Японии, официально подтверждена гибель 5178 человек. Пропавшими без вести числятся 8606 человек.

Около 100 тысяч 300 домов в стране разрушены стихией полностью или частично. Ранее сообщалось, что в результате землетрясения и цунами погибли или пропали без вести около 13 тыс. человек.

Реклама

В Японии 11 марта произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного из которых составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Это самое мощное землетрясение в Японии с XIX века. Подземные толчки и последующее цунами причинили огромный ущерб северо-восточным районам страны.

Кроме того, режим ЧП введен на атомном комплексе в Фукусиме (станции "Фукусима-1" и "Фукусима-2"), где произошло уже несколько взрывов, продолжается утечка радиации. Сейчас для ликвидации последствий стихийных бедствий мобилизованы около 80 тысяч японских спасателей, пожарных и полицейских.

Ранее Соединенные Штаты призвали своих граждан покинуть Японию. С аналогичными рекомендациями к своим подданным выступили Франция и Великобритания: иностранным гражданам, проживающим в Токио, предписывается эвакуироваться из Страны восходящего солнца либо перебраться на юг островного государства.

Реклама

Вечером 16 марта самолет МЧС РФ эвакуировал в Хабаровск 56 граждан России, пожелавших уехать из Японии.