В РФ надумали ограничить количество импортных товаров в магазинах

1 августа 2014, 13:07
Госдума хочет обязать торговые сети выставлять на витрины российские товары

Госдума РФ хочет ввести ограничения для магазинов. Фото: lexandbusiness.ru

Российские торговые сети необходимо на законодательном уровне обязать обеспечивать не менее 50% своего ассортимента товарами, произведенными в РФ. Об этом заявил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак.

"До 80% товаров на полках наших торговых сетей, деятельность которых, кстати, регулируется отдельным законом, представляют зачастую недобросовестные иностранные компании, что подтверждают последние проверки Россельхознадзора, в то время как отечественные производители подвергаются дискриминации", – сказал Слепак.

Реклама

Напомним, ранее Евросоюз, который является крупнейшим торговым партнером России, ввел новые санкции против Москвы. После этого Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз на территорию России овощей и фруктов из Польши. Варшава расценила этот шаг как месть Кремля за новые санкции Запада.

Помимио прочего, РФ ввела запрет на ввоз овощных, фруктовых и рыбных консервов ряда украинских предприятий. Кроме того, Россия запретила ввоз растительной продукции в багаже и молока из Украины, а также ввела ограничения на ввоз картофеля из Украины. В Россельхознадзоре уверяют, что нашли в украинской картошке золотистую нематоду. Однако украинские ветеринары не обнаружили паразита ни в одной из "забракованных" Россией партий. Помимо собственного "картофельного запрета" РФ попросила Беларусь принять аналогичные меры. В Минске прислушались к совету Москвы и с 10 июля тоже ограничили ввоз украинского картофеля, однако вчера, 31 июля, белорусская сторона сняла свой запрет.