В РФ объяснили, почему вина за химатаку в Сирии лежит на Путине

6 апреля 2017, 10:34
Российский лидер "клялся", что сделает все возможное, чтоб "химии" на сирийской земле не было

Владимир Путин. Фото: AFP

Президент России Владимир Путин не выполнил обещание, о котором заявлял еще в 2013 году, уничтожить все химической оружие в Сирии. Об этом написал в Facebook бывший вице-премьер-министр РФ Альфред Кох.

Он напомнил, что Путин еще в 2013 году заявлял о намерении уничтожить все запасы химического оружия в Сирии. Однако невыполнение им своих намерений привело спустя несколько лет к трагическим последствиям…

Реклама

"Главная проблема состоит в том, что никакого химического оружия на территории Сирии вообще не должно быть! И гарантом этого является, в том числе, и Россия! Именно Путин гарантировал в 2013 году уничтожение всего химического оружия в Сирии в обмен на отказ от американского вторжения туда. Это была инициатива Путина уничтожить и вывезти все (!) химическое оружие с территории Сирии. Путин гарантировал, что Башар Асад на это согласится и не будет ничего утаивать и жульничать. И Обама (на тот момент президент США – ред.) – согласился на путинскую разводку", – написал Кох.

Как сообщалось, 4 апреля в сирийской провинции Идлиб был нанесен мощный авиаудар с использованием боеприпасов с химическим веществом. В результате авиаудара погибли, по меньшей мере, 100 человек, еще около 400 попали в больницы.

Реклама

Напомним, в сентябре 2013 года Владимир Путин после встречи с главой США Бараком Обамой на саммите "Большой двадцатки" поставил задачу уничтожить все остающиеся в мире запасы химоружия.

"Удастся ли довести все до конца, я на 100% не могу сказать, но все, что мы видели до сих пор за последние дни, внушает уверенность в том, что это будет сделано", – заявлял президент РФ.

"Эту ключевую задачу – сделать все, чтобы ту часть химических запасов, которые еще остаются в мире, обезвредить, взять под международный контроль и впоследствии уничтожить – поставил президент после разговора с Бараком Обамой в Санкт-Петербурге", – заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Реклама

В свою очередь Барак Обама заявлял о том, что США готовы нанести ракетный удар по Сирии после того, как в ходе военного конфликта было применено химическое оружие.