В РФ рекомендуют банкам выдавать кредиты на определенные отрасли

2 ноября 2008, 15:04
Правительство РФ рекомендует банкам оказать финансовую поддержку автомобилестроению, ОПК, строительству и розничной торговле, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

allbestkredits.ru

"Мы просим банки ... обязательно предоставлять кредиты... Мы в рекомендательном плане коммерческим банкам, по этому документу, говорим о том, что такие отрасли, как автомобилестроение, строительство, розничная торговля, оборонно-промышленный комплекс и другие являются в настоящий момент для нас приоритетными. И мы бы хотели, чтобы кредитный ресурс таким предприятиям предоставлялся. Это рекомендация мягкого характера", – сказал Шувалов.

Вместе с тем, по его словам, правительство считает, что более жесткие действия предпринимать не следует.

Реклама

Первый вице-премьер напомнил, что планом предусматривается, что банки, которые получают финансовую поддержку от государства, должны самостоятельно определить объемы финансирования двух главных для экономики направлений+ развитие сельского хозяйства и развитие малого и среднего предпринимательства.

"И мы в данном случае не будем оказывать какого-либо давления на банки либо директивно предписывать объемы финансирования.

Это дело коммерческих банков, они должны самостоятельно решить, в каком объеме, но они должны понимать, что для нас очень высокий приоритет, высокая забота и реальная забота", – сказал Шувалов.

Реклама

"Мы также решили, что мы в таком порядке поработаем в течение месяца и через четыре недели вернемся к этому вопросу. Если кредитный ресурс, все-таки, не будет доходить до конкретных предприятий, то мы будем принимать другие решения", – добавил он.

Он напомнил, что кредиты для введения малого и среднего бизнеса предоставляют свыше 60 банков в РФ и таких кредитов выдано свыше 9 миллиардов рублей.

"По решению правительства и по этому плану, лимит кредитования для предприятий малого и среднего бизнеса увеличен до 30 миллиардов... И мы думаем в настоящий момент не только об объеме – по объему уже принято решение -, но и о совершенствовании самой программы, как сделать так, чтобы она была более эффективной. Мы думаем, что надо привлекать больше коммерческих банков к этой программе федерального уровня", – отметил Шувалов.

Реклама

"И мы считаем, что эту программу также надо совместить с другим элементом вот этого плана – к допуску и привлечению на более широкой основе предприятий малого и среднего бизнеса к госзакупкам и осуществлению государственного заказа", – добавил он.

По его словам, это, с одной стороны, поддержит малый и средний бизнес, с другой – позволит демонополизировать различные закупки. "И мы надеемся, что ценовые характеристики при вот таких наших взаимных отношениях будут более для нас удовлетворительными. То есть цена товара и услуги при государственных закупках будет пониматься", – сказал первый вице-премьер.

Говоря о звучащих предложениях по изменению объема инвестпрограмм крупных корпораций и тарифного регулирования, он сообщил, что принято решение не изменять тарифный план.

"После сложных обсуждений и совещаний было принято решение, что тарифный план останется прежним, а группа, которая по этим крупным корпорациям с государственным участием еще раз проанализирует все эти направления расходов инвестиционных программ, которые там заложены, и неэффективные расходы будут предложены исключению", – сказал Шувалов.

"Но это не значит, что мы в целом хотим сократить расходы на инвестиционные программы", – подчеркнул он.

"Если будут другие направления, которые мы признаем эффективными, и можно будет эти расходы осуществить в девятом (2009) году, то мы на такие решения пойдем", – сказал первый вице-премьер.

"Что касается в целом того, как мы поддерживаем различные отрасли, то, если посмотреть на крупные инвестиционные программы, вы поймете+ сохранение их в абсолютных цифрах и переориентирование их на более эффективные расходы означает, что группы товаров массового производства, таких как цемент, металл и другие, будут потреблены в большом количестве", – отметил он.

Это, по его словам, будет гарантией того, что госзаказ будет исполнен в полном объеме и отрасли, которые связаны с другими, смежными, будут стабильно реализовывать свою продукцию.

Правительство считает, что "при осуществлении программ необходимо преференции отдавать отечественным производителям металла, цемента и других групп массового производства", сказал Шувалов, отметив, что эта мера временная.

"Как только ситуация... в мировой финансовой системе стабилизируется, тогда и мы меры протекционизма будем отменять.

Не надо понимать, что мы эти решения, которые в настоящий момент вынуждены принимать, мы их принимаем, изменяя наш экономический курс. Нет, это всего лишь быстрая реакция на ту ситуацию, в которой мы находимся", – подчеркнул первый вице-премьер.