В Рио начались карнавалы

14 февраля 2010, 17:01
В этом году свободы на фестивале меньше — власти борются за Олимпиаду.

Праздник страсти. Чтобы поглазеть на красоток, туристы выкладывают сотни долларов. Фото AFP

В Бразилии начались красочные карнавалы, самый яркий и знаменитый из которых проходит в Рио-де-Жанейро. Праздник, во время которого ведущие школы танцев страны будут демонстрировать свое мастерство, продлится до вторника. Несмотря на необычайно сильную жару — впервые за пять лет температура в эти дни превысила 40 градусов — количество туристов достигло 700 000 человек. Среди звездных гостей фестиваля — Мадонна, Перис Хилтон и американская певица Николь Шерзингер, которая прибыла туда, чтобы порекламировать нижнее белье собственного бренда.

Молодой и амбициозный мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэс изо всех сил старается показать, что его 6-миллионный город, даже во время массовых мероприятий, вполне безопасен для туристов и способен сдерживать насилие со стороны наркобанд. Ведь он претендует на проведение Олимпиады-2016. Главный лозунг кампании мэра по подготовке карнавала — запрет на мочеиспускание в публичных местах. Ранее власти относились к этому явлению толерантно, тем более что карнавал включал в себя конкурсы по распиванию пива. Даже вручая символические ключи от города королю и королеве карнавала, мэр прикрепил себе значок "Давай не писай здесь, Ок?". Полиция уже задержала около 100 человек за то, что они ходили по-малому в водосточные канавы, среди них две женщины, пишет AP. Впрочем, праздник уже омрачился ограблением семейной пары датчан — 37-летний мужчина, в которого дважды выстрелил грабитель, оказался в больнице. Вора полиция не нашла, но ее шеф не исключает, что парня могли уже убить местные наркодилеры за то, что он навел на их трущобы правоохранителей.

Реклама

Участие в карнавале — дорогое удовольствие. "Весь Рио свой 1-й этаж одел в ненавязчивые 2-метровые решетки, посадил по одному охраннику, взвинтил цены до $300 за ночь в гостинице и под $100 за авто напрокат в сутки, билет на карнавал — несколько сотен долларов за галерку..." — пишет в своем блоге израильский фотограф. Как мы писали, сенсацией карнавала стала одна из королев — Джулии Лире всего 7 лет. Суд дал разрешение на ее участие лишь после того, как ее отец, директор школы танцев Unidos da Viradouro, пообещал, что платье девочки не будет откровенным, и она будет под присмотром родителей.