В России стартовали выборы

4 декабря 2011, 10:51
Сегодня 110 млн россиян выбирают 450 депутатов Госдумы.

Сегодня в России выбирают депутатов. Фото ИТАР-ТАСС

В России сегодня выбирают депутатов Госдумы шестого созыва. Первые избирательные участки открылись в 8:00 по местному времени (22:00 по киевскому времени) в Камчатском крае, Чукотском автономном округе, Магаданской области, в Северо-Курильском городском округе Сахалинской области, а также в ряде улусов Якутии (Абыйский, Аллаиховский, Верхнеколымский, Среднеколымский, Нижнеколымский и Момский улусы). С каждым часом к выборам будут присоединяться новые регионы. Завершится голосование в 19:00 по киевскому времени в Калининградской области. В отдаленных и труднодоступных областях 34 субъектов РФ с 18 ноября 2011 г. проходило досрочное голосование, в котором могли принять участие более 150 тыс. избирателей.

Сегодня 110 млн россиян выбирают 450 депутатов Госдумы. На депутатские мандаты претендуют более 3 тыс. кандидатов. Для проведения выборов образовано почти 97 тыс. избирательных участков. Впервые в истории России депутаты Госдумы избираются на пятилетний срок, ранее срок их полномочий составлял четыре года.

Реклама

На места в российском парламенте претендуют все семь действующих в РФ в настоящее время политических партий. В бюллетени для голосования включены: "Справедливая Россия", ЛДПР, "Патриоты России", КПРФ, "Яблоко", "Единая Россия" и "Правое дело". В прошлых выборах в Госдуму принимали участие 11 политических партий из 15 зарегистрированных на тот момент.

По данным ЦИК РФ, контролировать ход голосования и подсчет голосов будут более 500 тыс. российских наблюдателей. Кроме того, на выборы приедут около 700 международных наблюдателей – представители ПАСЕ, ОБСЕ, бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, межпарламентской ассамблеи СНГ, исполкома СНГ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сотрудники избирательных систем около 20 стран мира.

Выборы в Госдуму пройдут по пропорциональной системе: все 450 депутатов палаты будут избираться по партийным спискам. При этом на данных выборах в федеральную часть списка партии могли включить до десяти человек (ранее – не более трех). В российский парламент попадут партии, преодолевшие 7-процентный барьер. При этом, в соответствии с законодательством, в Госдуму должны пройти не менее двух партий. В общей сложности партии, преодолевшие 7-процентный барьер, должны набрать не менее 60% голосов избирателей. Если же только одна партия преодолевает установленный барьер, то автоматически в парламент допускается следующая партия, занимающая второе место по количеству избирателей, отдавших за нее свои голоса. Кроме того, на этих выборах может быть опробована законодательная новация: в случае, если какая-нибудь партия наберет от 5% до 7% голосов, она будет представлена в Госдуме. Партия, набравшая от 5% до 6%, получит один депутатский мандат, от 6% до 7% – два мандата.

Реклама

Центризбирком РФ начнет обнародовать через СМИ, а также в интернете предварительные итоги голосования с 19:00 по киевскому времени 4 декабря 2011 г., то есть после завершения голосования в самой западной части территории РФ – Калининградской области. Подведение итогов голосования по стране, по информации ЦИК, завершится не позднее 19 декабря, официальная публикация итогов голосования состоится не позднее 24 декабря 2011 г.