В России судят школьницу, подозреваемую организации убийства своих родителей

10 июля 2007, 17:07
Алтайский краевой суд приступил к рассмотрению дела 15-летней барнаульской школьницы, которая, по версии обвинения, заказала убийство своих родителей. В деле в качестве обвиняемых фигурируют четыре подростка.

Как сообщила помощник прокурора края Ольга Гришина, учитывая, что обвиняемые – несовершеннолетние, заседания будут проходить в закрытом режиме.

По версии следствия, 15-летняя ученица 9 класса средней школы была недовольна строгим контролем со стороны родителей за ее личной жизнью. И из стремления обеспечить себе свободу решила устранить отца и мать физически.

Реклама

Как рассказала следователь по особо важным делам прокуратуры края Ирина Моор, следствие выяснило, что через свою подругу она познакомилась с двумя подростками, которые за вознаграждение в размере 15 тысяч рублей согласились убить ее родителей.

"25 января 2007 года они, взяв у девушки ключи от квартиры, вооруженные ножами, ожидали там возвращения ее родителей. Первой домой вернулась хозяйка квартиры, которая и стала жертвой малолетних преступников. Вечером ее тело обнаружил вернувшийся с работы муж, который остался жив только потому, что задержался на работе", – сказала следователь.

Она подчеркнула, что на теле погибшей обнаружено 31 ножевое ранение.

Реклама

"Заказчица убийства обвиняется в подстрекательстве к совершению указанных преступлений и пособничестве в их совершении. Ее 16-летняя подруга, оказавшая содействие в подыскании
исполнителей убийства и организовавшая с ними ряд встреч, также привлечена к уголовной ответственности как пособница", – сказала Гришина.