В России наметился лидер будущей президентской гонки

15 августа 2007, 19:36
Русским все больше нравится "имперский" человек Сергей Иванов

Иванов ставит на Империю. Фото Reuters

Президентская избирательная кампания в России стартует только в декабре, но среди главных возможных кандидатов в новые российские президенты, которых считают преемниками Владимира Путина, уже наметился лидер.

Согласно результатам июльского опроса россиян, проведенного "Левада-центром", если бы выборы в РФ состоялись сейчас и в них бы не принимал участия ВВП, то их бы выиграл вице-премьер Сергей Иванов. За него бы отдали свои голоса 37% избирателей. Это примерно на 8% больше, чем второй лидер опроса — вице-премьер Дмитрий Медведев (29%).

Реклама

Ранее у этих соперников были одинаковые результаты, а еще в 2006 году Иванов проигрывал Медведеву почти на 15%. Но в конце июля бывший министр обороны РФ вырвался вперед. И по мнению российского политолога Алексея Макаркина, потому, что больше соответствует образу силовика, что ныне востребовано в российском обществе. Рост популярности Иванова связан с реакцией общества на процессы самоутверждения, которые идут в России, резюмирует эксперт: востребована имперская риторика и покорители Арктики. По мнению же экспертов Би-би-си, Кремль проверял обоих преемников и, видимо, выбор уже пал на Иванова, который, как и Путин, из Санкт-Петербурга и в свое время работал в КГБ.