В России наркоманов могут начать сажать

21 июня 2011, 12:57
Российское правительство считает, что наркоманию можно победить путем ужесточения наказаний для людей, страдающих наркозависимостью.

В России проблема наркотиков стоит очень остро – количество наркоманов постоянно растет, каждый год опасная зависимость уносит жизни 100 000 человек.

Согласно статистике, за последние пять лет количество официально зарегистрированных случаев наркозависимости в России возросло в девять раз.

Реклама

По данным ООН, в стране насчитывается более пяти миллионов наркоманов. На Россию приходится 21 процент мирового оборота героина, в то время как численность населения страны составляет всего 2 процента от общего населения планеты. Иными словами, Россия на данный момент является первой страной в мире по героиновой зависимости.

Уровень наркомании пагубно влияет на демографическую ситуацию в стране. Российские политики давно рассматривают эту проблему как серьезную угрозу для государственной стабильности.

"Россия объявляет беспощадную войну наркомании", – заявил председатель Госдумы Борис Грызлов

Реклама

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил Госдуме ужесточить наказание за употребление наркотиков. Наркоманов, согласно предложению российского президента, необходимо изолировать от внешнего мира тем или иным способом вплоть до тюремного заключения.

Драгдилерам может грозить пожизненное заключение. Также для наркоманов будут предусмотрены исправительные работы. Кроме того, Дмитрий Медведев предложил ввести обязательный тест на наркотики среди школьников и студентов.

Новый законопроект подвергся критике со стороны правозащитников. Они считают, что введение уголовной ответственности для наркоманов приведет лишь к тому, что тюрьмы будут переполнены.