В России обнародовали последнее письмо Алексия Второго

12 декабря 2008, 13:05
Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий зачитал на епархиальном собрании духовенства Москвы адресованное ему письмо Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в котором предстоятель Русской православной церкви рассказал о своей болезни.

Алексий Второй. Фото АР

Письмо было написано 28 ноября, а получил его митрополит уже после смерти Патриарха.

Митрополит Ювеналий – один из основных помощников Патриарха по работе в Синоде и по управлению Московской епархией.

Реклама

После кончины предстоятеля РПЦ, митрополит теперь руководит всеми приходами столицы и Московской области. Такое положение предусматривает Устав Русской православной церкви.

"Отдых у меня прервался мерцательной аритмией, и для проведения кардиоверсии мне пришлось выехать в Мюнхен. Пришлось проходить не только обследование, как предполагалось ранее, но и лечение. Осталась слабость, которая, по словам врачей, будет постепенно проходить", – писал Патриарх, находившийся тогда в отпуске в Испании.

В этом письме он также выразил надежду 1 декабря вернуться в Москву. Митрополит Ювеналий получил послание Патриарха лишь 11 декабря.

Реклама

Алексий II скончался утром 5 декабря на 80-м году жизни в своей резиденции в подмосковном Переделкине. Причиной его смерти, по информации источника в Московском Патриархате, стала сердечная недостаточность.

В последние годы предстоятель РПЦ страдал ишемической болезнью сердца, перенес несколько инфарктов и тяжелейший инсульт.

В начале декабря он вернулся из Германии, где проходил очередной курс лечения.

Реклама

Пятого декабря утром Патриарху Алексию стало плохо, была вызвана бригада кардиореанимации. Врачи попытались оживить остановившееся сердце, однако попытка оказалась неудачной.