В России появится свой "день всех влюбленных"

27 марта 2008, 12:14
Комитет Совета Российской Федерации по социальной политике единогласно одобрил предложение о введении нового государственного праздника – Дня супружеской любви и семейного счастья – в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Фото с сайта seattlepi.nwsource.com

Как пояснила инициативу сенаторов глава комитета Валентина Петренко, праздник должен дать молодежи пример нравственности, чистоты и душевного тепла в семье. По ее словам, нужно показать, какой должна быть семья, отношения в ней и какая ответственность лежит на мужчине и женщине, создающих семью.

Петренко считает, что первое празднование должно пройти 8 июля этого года в Муроме – на родине святых Петра и Февронии. Организовать праздник надо максимально широко, открыто, подчеркнула она, чтобы о нем узнали во всех российских регионах. В Муроме День святых князей Петра и Февронии отмечают уже не первый год, и там влюбленные вручают друг другу "февроньки", а не "валентинки".

Реклама

Святые Петр и Феврония княжили в Муроме на рубеже ХII–ХIII веков. Феврония была крестьянкой, и бояре были против их брака, они не хотели видеть своим князем человека, женившегося на простой девушке. Петр и Феврония предпочли семейную жизнь княжению на муромском престоле. Жили они долго и счастливо и умерли в 1228 году, причем в один день и даже в один час. Хотя их похоронили порознь, тела их чудесным образом оказались в одной могиле. Они почитались на Руси как покровители супружеской жизни.