В России поют, как для Путина красят траву, и разрисовывают Диму с Вовой

15 октября 2011, 09:14
Впрочем, действительно оппозиционных настроений среди российской интеллигенции нет.

Раскраска. Вова и Дима помогают другим ребятам мудрым советом и делают людей счастливее.

У российской интеллигенции, которая ранее довольно нейтрально была настроена к тандему Владимира Путина и Дмитрия Медведева, все чаще стали проявляться оппозиционные настроения. Последним их проявлением стала бешеная популярность в соцсетях песни Андрея Макаревича "К нам в Холуево приезжает Путин".

ТЕНДЕНЦИЯ. Оппозиционность становится в России модной и коммерчески выгодной. Молодой музыкант Василий Гончаров был мало кому известен, пока не взял себе псевдоним Обломов и начал исполнять композиции на острую социальную тематику — "С чего начинается Родина", "Начальник". Теперь он лидирует в хит-парадах и собирает тысячи просмотров на Youtube. Также обстоит дело с тандемом поэта Дмитрия Быкова и артиста Михаила Ефремова "Гражданин поэт", в котором первый пишет стихи на злобу дня, а второй их исполняет. Проект взялся финансировать бизнесмен Михаил Прохоров, которого дуэт также высмеял (композиция "Дядя Степа — миллиардер"). Изгнанный недавно президентом Медведевым из состава Общественной палаты галерист Марат Гельман (известный в Украине тем, что вел провальную предвыборную кампанию СДПУ (о) в 2002 году, а в 2003-2004 годах был причастен к появлению печально известных "темников" для СМИ) тоже не полез за словом в карман и прославился фразой: "Вернулся Брежнев с того света. Спасибо Путину за это!". А одно издательство пропиарилось, подготовив ко дню рождения Путина книжку-раскраску "Вова и Дима". Школьников, которые пекутся о родной стране, блогеры расценили как тонкую иронию и насмешку.

Реклама

ХОЛУЕВО. В своей песне Макаревич описывает, как маленький город готовится к грядущему визиту ВВП: красит траву в зеленый цвет, убирает с улицы бомжей и проч. Сам он открестился от роли оппозиционера. "Эта песня написана год назад и вообще звучит в концертах регулярно. Чего все с ума сошли — я не очень понимаю. Песня вовсе не о Путине, а о холуйском отношении к начальству, принятом в нашей стране", — объясняет музыкант.

Смотрите ВИДЕО: Макаревич: "К нам в Холуево приезжает Путин"

Но как раз ее популярность объяснить легко — блогер, выложивший видеоролик, сделал это вскоре после съезда "Единой России", на котором было объявлено о решении тандема поменяться местами. Многих представителей интеллигенции и предпринимателей раздражает само по себе осознание того факта, что Путин будет править еще 6 лет минимум, а значит никаких перемен в стране не будет.

Реклама

ВЛАСТЬ. Несмотря на все это, у ВВП по прежнему высокий рейтинг — большинство населения страны его поддерживает, а московская интеллигенция и либералы — это ничтожное меньшинство, к которому, кстати, народ относится настороженно. "Да. Это меньшинство. Но оно многое определяет, — сказал нам один из видных российских политологов. — Идет сдвиг отношения журналистов, деятелей искусства к Путину и власти вообще. От лояльности в целом до жесткой оппозиционности. Не исключаю, что также, как и в конце 80-х, это может привести и к сдвигам в сознании всего народа".

Впрочем, далеко не все уверены, что бунтарские настроения разделает вся интеллигенция. "Это единичные проявления. Большинство настроены вполне конструктивно и понимают, что альтернатив нынешнему проекту власти нет. Макаревич — это еще не вся интеллигенция", — полагает российский политолог Кирилл Танаев. А вот его коллега, депутат Госдумы Сергей Марков, считает, что растущие оппозиционные настроения среди интеллигентов имеют место. "Уже полтора года страна делится на пассивное большинство и активное меньшинство, которое хочет любых, но изменений. Эти люди хотят "подергаться", им непонятна стратегия развития страны. Власти нужно работать в этом направлении, привлекать интеллигенцию к своей работе. Хотя оппозиционно настроенная интеллигенция — это всего около 10% населения — их роль в создании общественного мнения очень высока, они очень активны в социальных сетях, блогах", — поясняет Марков.