В России произошло ограбление десятилетия

22 февраля 2009, 17:04
Инкассаторский автомобиль без охраны ограбили на $1 млн.

В Тульской области России произошло ограбление десятилетия. 43 миллиона рублей (чуть больше $1 млн.) — не шутки. Именно такой стала добыча налетчиков, ограбивших неохраняемую машину Toyota "Первого процессингового банка", которая везла наличность из Тулы в Москву. На 267-м километре федеральной автодороги "Дон" семеро вооруженных злоумышленников (двое из которых были в форме сотрудников Дорожно-постовой службы) на автомобилях "Жигули" и "Соболь" заблокировали инкассаторский автомобиль. Водитель и кассир не пострадали, но закованные в наручники, вынуждены были наблюдать, как преступники чистят автомобиль от купюр.

Налетчики подняли переполох сразу в пяти соседствующих с Тульской областях: в Московской, Калужской, Липецкой, Рязанской и Орловской областях был объявлен план "Перехват", который, правда, успеха не принес. У правоохранителей есть подозрения, что в ограблении могут быть замешаны сотрудники банка. На такие мысли наталкивает тот факт, что огромная сумма перевозилась без какой-либо охраны.

Реклама

Разбой на трассе "Дон" уже точно побил рекорд десятилетия по кушу, который сорвали грабители. Раньше первое место гордо держали за собой грабители, напавшие на Читинское отделение Байкальского банка Сбербанка РФ в мае 2007 года. Тогда злоумышленники, убив двух охранников, похитили из хранилища и банкоматов 38 миллионов 690 тысяч рублей, десять золотых слитков и семь слитков серебра.

Украинским джентльменам удачи пока далеко до своих российских коллег. Последнее громкое преступление случилось в Киеве на прошлой неделе на улице Красноармейской, когда злоумышленник вырвал из рук предпринимателя только что поменянные 240 тыс. гривен и скрылся на поджидавшем его авто.