В России разбился второй учебный самолет за неделю

1 февраля 2008, 13:43
Учебно-тренировочный самолет Л-39 Военно-воздушных сил России разбился в пятницу в Краснодарском крае, сообщил полковник Александр Дробышевский.

"Сегодня в 12.25 мск в ходе выполнения плановых полетов в Краснодарском высшем военном авиационном училище на аэродроме Армавир произошла авария самолета Л-39", – сказал Дробышевский.

По его словам, самолет пилотировал летчик второго класса майор Серов. Летчик катапультировался, состояние его здоровья удовлетворительное.

Реклама

Жертв и разрушений на месте падения самолета нет. Как сказал Дробышевский, при выполнении полетного задания произошла остановка двигателя. Летчик предпринял две безуспешные попытки запуска двигателя в воздухе.

По команде руководителя полетов летчик отвел самолет в безопасный район и на установленной высоте катапультировался.

Серова подобрал вертолет Ми-8 поисково-спасательной службы. Решением главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина полеты самолетов Л-39 временно приостановлены. Создана комиссия службы безопасности полетов МО РФ и ВВС, которая вылетела к месту аварии, уточнил Дробышевский.

Реклама

Напомним, это второе за неделю ЧП с двухместным учебно-тренировочным самолетом Л-39. В понедельник такой самолет разбился в Краснодарском военном авиаучилище на аэродроме "Котельниково". Погиб пилот, курсант был ранен.