В России упростили получение гражданства

12 сентября 2008, 10:40
В пятницу Госдума РФ приняла в третьем чтении изменения в закон "О гражданстве РФ", предусматривающие предоставление на льготной основе российского гражданства иностранцам и лицам без гражданства, имеющим статус соотечественников.

Фото faktulin.ee

Сообщается, что лица, получившие этот статус, могут приехеть в РФ по специальной государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Россию.

В соответствии с поправками, в отношении соотечественников, являющихся участниками госпрограммы, не будут действовать требования закона об обязательном пятилетнем сроке непрерывного проживания на территории РФ со дня получения вида на жительство.

Реклама

Кроме того, для них не будет требоваться наличие законного источника средств к существованию и владение русским языком.

Упрощенный режим получения гражданства распространяется на соотечественников, имеющих регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в рамках госпрограммы.

Льготный порядок предоставления российского гражданства будет распространяться как на самих соотечественников, так и на членов их семей.