В России впервые покажут фильм о Литвиненко

20 ноября 2008, 13:42
Фильм Андрея Некрасова и Ольги Конской "Бунт. Дело Литвиненко", премьера которого состоялась на 60-м Каннском кинофестивале в 2007 году, впервые будет показан в России.

Александр Литвиненко. Фото АР

Картина будет показана в четверг вечером в Центре имени А.Д. Сахарова. Показ приурочен ко второй годовщине со дня смерти Литвиненко.

Картина Некрасова рассказывает о четырех последних годах жизни Литвиненко – экс-офицера ФСБ, скончавшегося в Лондоне 23 ноября 2006 года.

Реклама

Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в его теле следы радиоактивного полония-210. Официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Великобритании так и не обнародовали.

Королевская прокурорская служба, однако, предъявила обвинения в убийстве Литвиненко бизнесмену Андрею Луговому. Отказ России выдать Великобритании Лугового стал причиной заметного осложнения отношений между двумя странами.

Некрасов подчеркивает, что в своей картине он никого не обвиняет в смерти бывшего офицера ФСБ, а просто хочет показать, что тот был исключительно нравственным человеком