В российском Ставрополе вспыхнули кавказские погромы

7 июня 2007, 15:46
После убийства двух студентов жители города потребовали депортации чеченцев.

Фото АР

Новый регион России нынче охвачен межнациональным конфликтом. В Ставрополе отмечена активность молодежных радикальных объединений против выходцев из Кавказа. Поговаривают, что кавказцы собираются массово покидать регион. Однако власти, а также местные журналисты уверяют, что ничего страшного не происходит, никаких движений националистического характера в городе нет, и все успокоится через пару дней.

ДРАКА, УБИЙСТВО, ПОГРОМЫ. Поводом для волнений в Ставрополе стало убийство двух русских студентов и гибель выходца из Чечни. Противостояние между группировками кавказской и славянской национальностей началось еще 25 мая, когда "на стрелке" подрались 300 человек. Эта драка переросла в поножовщину и стрельбу из огнестрельного оружия, в результате которой и погиб чеченец. В ночь на 3 июня возле Госмедакадемии были обнаружены трупы 19-летнего и 21-летнего русских с многочисленными ножевыми ранениями. Поскольку деньги, документы и телефоны остались при ребятах, в Ставрополе посчитали, что это кровная месть за убитого во время драки чеченца.

Реклама

День похорон студентов – 5 июня – начался с массового митинга у мэрии Ставрополя. Скандируя "В атаку!" и "Чеченцы в Чечню" около тысячи горожан потребовали отставки правительства края, депортации чеченцев и открытого расследования убийства студентов. Мэр города пообещал, что горожане будут получать ежедневную сводку из прокуратуры о ходе следствия. Однако это не удовлетворило радикально настроенных молодых людей и в ночь на среду более сотни из них попытались разгромить кавказские объекты. До прибытия милиции они успели побить окна и сбить вывеску у одного летнего кафе, а также побить стекла в нескольких машинах.

"Пока в Ставрополе все спокойно, но закрыты все кафе и не вышли торговцы, – рассказал "Сегодня" замглавного редактора газеты "Вечерний Ставрополь" Вадим Дубило. – Кто-то продолжает разбрасывать по городу листовки экстремистского содержания, призывая все громить и крушить. Массового отъезда кавказцев не наблюдается, хотя люди говорят об этом. Лидеры их общин просят людей на поддаваться на провокации. Думаю, все закончится через пару дней".