В "Роскосмосе" подвели итоги года, "забыв" о провалах

30 декабря 2017, 05:49
Россияне приписали себе успешный пуск украинской ракеты, но "забыли" свои неудачи

Фото: Facebook "Роскосмоса"

Российская государственная космическая корпорация "Роскосмос", подводя итоги 2017 года, вспомнила только об удачных запусках, не упомянув ни одной неудачи.

Так, в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте компании, указаны лишь "20 успешных пусков в интересах государственных и коммерческих заказчиков с космодромов Байконур, Плесецк и из Гвианского космического центра (Куру)".

Реклама

Кроме того, россияне похвастались тем, что 14 июля ракетой "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат", стартовавшей с Байконура, был установлен "российский рекорд по одновременному запуску 73 космических аппаратов с доставкой на три разные орбиты".

Отдельно "Роскосмос" отмечает участие в съемках "двух художественных фильмов о героях космоса — "Время первых" и "Салют-7".

В свой актив при подсчете числа пусков "Роскосмос" включил два старта "Союз-2" с Куру, оператором которого выступила европейская компания Arianespace, а также один старт украинской ракеты "Зенит-2SБ", оператором которого выступила российская S7 Space. За вычетом этих стартов в активе "Роскосмоса" остается 17 успешных пусков.

Реклама

При этом в отчете "забыли" упомянуть аварийный пуск с космодрома "Восточный", 28 ноября, в ходе которого были утеряны 19 космических аппаратов, 17 из них — иностранные.

Кроме того, в "Роскосмосе" не вспомнили о том, что в ходе пуска "Союз-2.1а" с 73 спутниками как минимум 9 аппаратов так и не заработали (отсутствовала связь, не развернулись солнечные панели или аппарат оказался на незапланированной орбите).

Напомним, ракета "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и полезной нагрузкой (19 спутников, в том числе 17 иностранных) стартовала 28 ноября с "Восточного", но из-за неполадок с разгонным блоком головная часть носителя была утеряна. Это был второй пуск с главного космодрома России. 

Реклама

Российский протодиакон Андрей Кураев заявил об ответственности церкви за аварию ракеты, а директор филиала "Роскосмоса" на космодроме "Восточный" Константин Чмаров назвал неудавшийся запуск ракеты "Союз-2.1б" "летными испытаниями".