В России предложили проложить "Северный поток – 2" в обход Дании

28 июня 2018, 03:20
Дания – последнее государство, которое должно предоставить разрешение на прокладку второй ветки "Северного потока – 2"

фото GETTY

Глава комитета Госдумы РФ по науке Вячеслав Никонов предлагает провести газопровод "Северный поток-2" в обход Дании.

"Дания заявила о намерении задержать строительство "Северного потока – 2". Для проекта это почти безвредно: обход датских вод продлит трубу на 10-12 миль. Небольшое подорожание компенсируется отсутствием "платы за дно" Копенгагену", – сказал Никонов.

Реклама

"Датский демарш – это, в первую очередь, свидетельство резкого падения влияния в ЕС Германии и лично Меркель, которая за "Северный поток – 2". Раньше датчане бы не посмели", – добавил он.

Ранее премьер министр Дании Ларс Лекке Расмуссен заявил, что его страна может принять закон, который в конечном итоге позволит Дании на юридических основаниях заблокировать или отложить реализацию проекта "Северный поток – 2". С таким заявлением он выступил во вторник, 26 июня, отвечая на вопросы журналистов на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. 

"Я провел через парламент законопроект, который позволит нам проводить оценку сферы внешней политики в стандартном процессе рассмотрения заявок, и это позволит нам в правовых рамках заблокировать или отложить этот проект", – сказал Расмуссен. Он добавил, что, по его мнению, этот вопрос должен выноситься на общеевропейское обсуждение.

Реклама

Напомним, Дания осталась единственной страной, которая еще не выдала разрешение на строительство "Северного потока – 2". Так, Дания решила увязать разрешение на строительство газопровода "Северный поток – 2" с гарантиями России на продолжение транзита газа в Европу через Украину. По мнению датского премьера, в случае с "Северным потоком – 2" речь идет не только о коммерческом проекте, но и о политике.