В России прорвало дамбу под Красноярском, есть погибшие: подробности, фото и видео

19 октября 2019, 08:27
Дождевая вода могла подмыть дамбу на руднике, сообщают местные чиновники

Прорыв дамбы в России. Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

После того как российский город Хабаровск стал жертвой крупного наводнения, в России произошло новое ЧП.19 октября 2019 года в ночное время на территории золотодобывающего рудника недалеко от поселка Щетинкино Курагинского района Красноярского края прорвало технологическую дамбу на реке Сейба. Затопленными оказались два рабочих балка, в которых в общей сложности могло размещаться до 80 человек, но точное количество находившихся там людей устанавливается. Об этом сообщает Следственный комитет России.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 Уголовного кодекса РФ (Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). На месте работает следственно-оперативная группа, в состав которой вошли опытные криминалисты и следователи по расследованию особо важных дел", – говорится в сообщении

Реклама
Прорыв дамы в России. Источник: tlgrm.ru/channels/@breakingmash

В администрации Щетинкинского сельсовета Курагинского района агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что дождевая вода могла подмыть дамбу на руднике.

"Шли дожди, судя по всему, одну дамбу подмыло. Потом одну прорвало, и остальные по цепочке", – сказал представитель администрации.

По его данным, на руднике было три дамбы.

Реклама

Прорыв дамбы в России. Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

Кроме того, собеседник добавил, что работники жили не в общежитиях, а в строительных вагончиках.

"По уточненным данным, там 50 человек работало в дневную и 50 человек – в ночную смену. То есть там находилось до 100 человек", – сообщил глава Курагинского района Владимир Дутченко.

Реклама

Ранее сообщалось, что в результате прорыва дамбы в Бразилии погибло более 120 человек.