В России снова опозорились с памятником наемникам с Донбасса – нанесли знак ВСУ

3 октября 2018, 07:01
На Урале памятный знак скопирован с эмблемы Сухопутных войск Вооруженных сил Украины

Фото из открытых источников

Реклама

На днях на Урале открыли памятник российским наемникам, воевавшим на Донбассе на стороне боевиков т.н. "Л/ДНР". Плиту из черного мрамора установили за счет добровольных пожертвований на территории храма Всех святых в поселке Тарасовка под Челябинском.

Об этом пособник террористов Александр Жучковский в своем Telegram-канал.

И в очередной раз установка памятника наемникам не обошлась без скандала: на мраморной плите изображен знак "хунты", т.е. Сухопутных войск Вооруженных сил Украины – равносторонний крест с круглым медальоном, наложенным на изображение двух скрещенных мечей острием вверх.

Реклама

Этот знак был утвержден еще в июне 2006 года тогдашним президентом Украины Виктором Ющенко. Единственное отличие, что знак княжеского государства Владимира Великого, т.е. украинский трезубец "карателей", сторонники боевиков заменили надписью о мифической "Новороссии" и некой "воинской доблести".

Эмблема Сухопутных войск ВСУ

Реклама

Напомним, это уже не первый скандал, вызванный установкой памятников наемникам и боевикам.

Так, в центре Донецке на месте ликвидации главаря т.наз. "ДНР" Александра Захарченко установили памятный знак с ошибкой в надписи .

А на въезде в оккупированный Иловайск неизвестные уничтожили "памятный знак", посвященный боевикам .

Неоднократно случались конфузы и с памятниками на тему "деды воевали", установленными в России в последнее время.

В селе Витязево Краснодарского края пришлось заменить памятник советским футболистам. В первоначальном варианте обелиск содержал орфографические ошибки. Были перепутаны имена футболистов. А вместо изображения игроков – фото форварда "Барселоны" Лионеля Месси .

Халатность установщиков стелы возмутила жителей поселения. Выяснилось, что мастеру вручили черновой вариант как готовый макет. Мемориал установили в память о "матче смерти" с фашистами в 1943 году.

А в Ульяновске любимый байкер Путина – Александр Залдостанов ("Хирург") – открыл памятник жителям города, воевавшим во Второй мировой войне, но оконфузился с безграмотной надписью на скульптуре .