В России вирусами для майнинга биткоинов заражен почти каждый третий компьютер – советник Путина

24 июля 2017, 21:06
Клименко рассказал, что установка вирусов для майнинга криптовалют – это сейчас самый прибыльный для хакеров бизнес

Фото: polska-kaliningrad.ru

Советник президента России по интернету Герман Клименко заявил, что 20–30% всех компьютеров в России заражено вирусом для майнинга биткоинов.

"В регионах поменьше в силу отсутствия качества трафика, но считается, что 20–30% устройств заражено этим вирусом – айфоны и Mac поменьше", – пояснил Клименко.

Реклама

По словам Клименко, речь идет о бизнес-вирусе, который ворует данные – например, дебетовые карточки – и перепродает их. "Такие вирусы появляются на устройствах, например, из-за поставленных пользователями расширений", – отметил Клименко.

Также Клименко рассказал, что установка вирусов для майнинга криптовалют – это сейчас самый прибыльный для хакеров бизнес.

"В случае с WannaCry речь о заработке преступников шла на уровне 50-100 тыс. долларов. Поэтому я уверен, что разработчики WannaCry – это дети, потому что они не понимают, где зарабатывать в интернет-секторе", — заявил Клименко.

Реклама

"Сейчас самым распространенным и самым опасным вирусом следует считать тот вирус, который вскрывает сервер и ставит на него программу майнинга биткоинов", – отмечал он, отвечая на вопрос о том, стоит ли ожидать более мощного повторения хакерской атаки вирусов, похожей на WannaCry.

Напомним, украинцев пугают новой масштабной атакой вирусов.