В Румынии из-за сильной жары гибнут люди

17 июля 2007, 16:03
Национальное метеорологическое агентство Румынии ввело повышенный уровень опасности на всей территории страны из-за сильной жары. В результате тепловых ударов за последние сутки в стране погибли несколько человек.

АР

В юго-западных районах Румынии ожидается повышение температуры воздуха до плюс 38-40 градусов и выше.

В понедельник румынское правительство приняло специальный план помощи населению в условиях сильной жары. В соответствии с ним предусматривается мобилизация всех спасательных служб, включая службу "скорой помощи". В особом режиме по настоянию главы правительства будут работать все подразделения министерства внутренних дел и службы по чрезвычайный ситуациям, в том числе пожарные.

Реклама

На главных каналах национального телевидения постоянно сообщается информация о метеорологической обстановке. Во многих населенных пунктах уже начали действовать передвижные и стационарные пункты помощи населению, производится бесплатная раздача минеральной воды.

Пик повышения температуры воздуха ожидается в период 19-22 июля.

В связи с такой обстановкой ограничена скорость движения пассажирских и грузовых железнодорожных составов, большегрузным грузовикам запрещено движение по национальным автострадам в самое жаркое время дня из-за того, что дорожное покрытие не выдерживает больших нагрузок.