В Румынии стартовали крупнейшие учения НАТО в области коммуникаций и информатики

19 мая 2019, 12:29
В учениях принимают участие более 1200 румынских и иностранных военнослужащих

Флаг НАТО. Фото: Getty Images / Фото: Getty Images

В румынском Центре стратегических коммуникаций и информатики в Отопене начались крупнейшие учения НАТО в области коммуникаций и информатики Steadfast Cobalt 2019. Об этом сообщило Минобороны страны.

По данным ведомства, в учениях принимают участие более 1200 румынских и иностранных военнослужащих из 35 структур НАТО в области систем коммуникаций и информатики. Целью учений являются тестирование, проверка и аттестация оперативной совместимости системы C4ISR.

Реклама

"Задача Steadfast Cobalt 2019 – совместная подготовка для оказания международной поддержки в операциях НАТО и выполнения стандартных процедур, необходимых для достижения взаимной совместимости человеческих и технических ресурсов", – отметили в ведомстве.

Учения координирует командующий Группы систем связи и информатики НАТО генерал-майор Вольфганг Реннер. Запланировало их Объединенное командование сил НАТО. Завершатся Steadfast Cobalt 2019 2 июня.

Кроме того, международные учения "Пылающий меч" сил специального назначения с участием более 400 иностранных военных из стран НАТО и партнеров альянса пройдут 12–30 июня в Литве. Правительство республики, как сообщила пресс-служба Кабмина, одобрило прибытие на учения такого количества иностранных солдат.

Реклама

Напомним, на востоке Украины прошли масштабные учения сил противовоздушной обороны Украины с участием расчетов ракетных комплексов и авиации. В штабе Объединенных сил показали, как ВСУ защищают небо над Донбассом.