В Северной Македонии стартовали президентские выборы

21 апреля 2019, 09:06
По всей стране уже открылись 3480 участков

Македония объявила дипломата в посольстве РФ персоной нон грата / Фото: AFP

В Северной Македонии в 07:00 по местному времени (08:00 по Киеву) начались президентские выборы. По всей стране открыты 3480 участков, а голосование завершится в 19:00 (20:00 по Киеву).

На этих выборах смогут проголосовать более 1,8 млн граждан балканского государства. На пост главы государства претендуют три кандидата: представитель крупнейшей в стране оппозиционной партии "Внутренняя македонская революционная организация — Демократическая партия македонского национального единства" Гордан Силяновска-Давков, Стево Пендаровски от правящего "Социал-демократического союза Македонии" и поддерживаемый "Альянсом албанцев" и Движением "Беса" Блерим Река.

Реклама

По оценкам местных экспертов, наибольшие шансы на победу имеет Стево Пендаровски, за которого готовы проголосовать свыше 30 процентов избирателей. Ожидается, что предварительные результаты выборов станут известны к полуночи, а официальные итоги будут объявлены на следующий день.

Напомним, 6 февраля постоянные представители всех 29 стран-членов НАТО подписали протокол о вступлении Республики Северная Македония в НАТО. Следующий шаг на десятилетнем пути страны в Североатлантический альянс – ратификация протокола парламентами уже находящихся в составе альянса государств, после чего он поступит для ратификации в парламент Македонии. Как ожидается, этот процесс завершится уже в этом году, после чего на декабрьском саммите НАТО в Лондоне, на котором блок отметит свое 70-летие, страна официально станет его 30-м членом.

Как известно, для этого Македонии пришлось внести поправки в конституцию и сменить свое название с "Республики Македония" на "Республику Северная Македония".