В штабе Барака Обамы нашли коммунистический флаг и портрет Че Гевары

3 марта 2008, 09:41
Бывший замглавы аппарата сотрудников Белого дома и бывший главный политический советник Джорджа Буша Карл Роув сообщил, что в предвыборном штабе кандидата в президенты США, сенатора-демократа Барака Обамы обнаружены коммунистический флаг, а также портреты Фиделя Кастро и Эрнесто Че Гевары.

Барак Обама. Фото АР

"Обама придерживается крайне левых взглядов. Когда в его штабе в Техасе был обнаружен коммунистический флаг, портреты Фиделя Кастро и других революционеров, таких как Че Гевара, в главном штабе Обамы просто пожали плечами", – сказал Роув.

При этом он добавил, что "не может себе представить, как можно в центре Америки в предвыборном штабе иметь коммунистический флаг".

Реклама

Роув сделал такое заявление в воскресенье за два дня до крайне важных для демократов "праймериз" в штате Техас, несмотря на то, что еще в середине февраля предвыборный штаб Обамы официально отмежевался от кубинского флага с портретом Че Гевары.

Флаг "не отражает взглядов Барака Обамы", говорится в распространенном тогда заявлении штаба сенатора, в котором подчеркивалось, что флаг и портрет находились в помещении, оплаченном волонтерами избирательной кампании Обамы, который "не является его официальным штабом".

Роув вспомнил о флаге и потрете Че Гевары в воскресной телепередаче, в которой телекомпания "Фокс" обнародовала информацию о дружеских связях Обамы с бывшим членом подпольного леворадикального движения Weather Underground в США Уилямом

Реклама

Айерсом, который, по данным телекомпании, признал свою причастность к подготовке терактов в США и, в частности, к взрыву бомбы в здании Пентагона в 1972 году, а также к взрывам в Капитолии в Вашингтоне в 1971 году и теракта против здания главного управления полиции Нью-Йорка в 1970 году.

Роув напомнил также, что Айерс "был женат на Бернадин Дорн". Соратница Аейрса по подполью и его будущая супруга Бернадин Дорн была включена ФБР в список десяти самых разыскиваемых преступников, а директор ФБР Эдгар Гувер назвал ее самой опасной женщиной Америки.

"Фокс" утверждает, что Обама не только встречался с Айерсом, но и получил тогда от него пожертвование на свою политическую деятельностью.

Реклама

Предвыборный штаб Обамы, куда за комментариями обратилась телекомпания, не стал распространяться о связях сенатора и профессора, но подтвердил, что они поддерживают дружественные отношения и что их дети ходят в одну школу.

Председатель сенатского комитета по внутренней безопасности, независимый сенатор Джозеф Либерман, комментируя связи Обамы с Айерсом, призвал кандидата в президенты США публично прояснить характер своих взаимоотношений с Айерсом, так как это может создать проблемы для него в ходе дальнейшей избирательной компании.

Предвыборный штаб Барака Обамы воскресную программу телекомпании "Фокс" никак не прокомментировал.