В Швейцарии разрешили судить агентов Кремля

24 октября 2018, 12:59
Производство в отношении 41-летнего Александра Моренца и 37-летнего Евгения Серебрякова было открыто еще в марте 2017 года

Фото: howtostartablogonline.net

Федеральная прокуратура Швейцарии сможет начать уголовное преследование двух граждан Российской Федерации, которых подозревают в шпионаже.

Как пишет Neue Zürcher Zeitung, таким образом федеральное Управление юстиции и полиции одобрило запрос, который прокуратура подала правительству еще в конце августа.

Реклама

Судить Швейцария хочет двоих сотрудников ГРУ, причастных к хакерской атаке на Всемирное антидопинговое агентство в сентябре 2016 года – 41-летнего Александра Моренца и 37-летнего Евгения Серебрякова.

Производство в их отношении было открыто еще в марте 2017 года.

Получив разрешение, прокуратура сможет выдать в отношении ГРУшников национальный ордер на арест, но в свете политического характера преступления международный ордер исключается.

Реклама

Напомним, что накануне в Швейцарии  задержали двоих граждан РФ, которые планировали хакерскую атаку на лабораторию Всемирного антидопингового агентства в Лозанне.

Стоит отметить, что и Моренец, и Серебряков были в числе россиян, которых министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд ранее в этом месяце обвинила в попытке взломать сеть Организации по запрещению химоружия.