Войска РФ и Асада атаковали сирийские больницы и школы: детали от Amnesty International

11 мая 2020, 17:43
Правозащитники обвинили россиян и Асада в создании гуманитарного кризиса

/ Фото: AFP

В Сирии войска президента Башара Асада и его российские союзники целенаправленно наносят удары по гражданским объектам – школам и больницам.

Об этом идет речь в отчете правозащитной организации Amnesty International.

Реклама

"На основании интервью, спутниковых снимков, журналов наблюдения за самолетами и перехваченной радиосвязи самолетов, Amnesty International зафиксировала незаконные нападения сирийских правительственных и российских сил на больницы и школы в районе Идлиба и западного Алеппо, провоцирующие гуманитарный кризис", - говорится в сообщении.

Кроме того, в исследовании говорится о том, что в работу гуманитарных организаций вмешивалась крупнейшая коалиция вооруженных формирований.

"Гражданское местное население находится под угрозой, если важный механизм ООН о предоставлении гуманитарной помощи через границу с Турцией не будет восстановлен. Совет Безопасности ООН должен гарантировать, чтобы этот механизм оставался", - говорится в сообщении.

Реклама

Правозащитники подчеркнули, что нападения на школы и больницы – это серьезное нарушение международного гуманитарного права, военные преступления и преступления против человечества.

Напомним, что в ответ на авиаудар по позициям турецких войск в Идлибе и гибель 36 военнослужащих Турция начала военную операцию "Весенний щит" против режима сирийского диктатора Башара Асада.