В Сирии солдаты Асада устроили массовую сдачу в плен боевикам

6 января 2018, 18:38
Окруженные военные не стали ждать подмоги и сдались

Фото: AFP

В Сирии подразделения правительственной армии, которые попали в окружение возле города Хараст, на северо-востоке от Дамаска, устроили массовую сдачу в плен боевикам.

Видео с моментом пленения солдат было опубликовано Telegram-каналом Directorate 4, который занимается обзором деятельности боевиков.

Реклама

Стоит отметить, что в районе Хараста действуют группировки "Ахрар аш-Шам" и "Файлак ар-Рахман", которые превратили город его окрестности в хорошо укрепленный оплот. При этом в городе оставалась база бронетехники сирийской армии, которая была отрезана от снабжения по земле и находится в осаде.

Непрерывные атаки боевиков в течение последней недели привели к крупным потерям среди правительственных войск: официальные источники сообщали о 100 погибших, в том числе несколько генералах и полковниках, а сами боевики говорят о 400 убитых противниках.

Реклама

Тем временем, командование сирийской армии готовит масштабную операцию по освобождению базы, а позиции боевиков регулярно подвергаются бомбардировкам авиации Сирии при поддержке россиян.

Ранее мы сообщали о том,что в Сирии по меньшей мере 30 мирных жителей погибли в результате бомбардировки российскими самолетами жилого района к востоку от Дамаска.

Между тем, в новогоднюю ночь боевики устроили массированный обстрел российской военной базы Хмеймим и смогли уничтожить или повредить 7 боевых самолетов.

Реклама

Позже в сети высмеяли военных из РФ, которых боевики ИГИЛ выводят из Сирии быстрее, чем Путин.