В снежной ловушке в Альпах застряли 10 тысяч туристов

6 января 2018, 18:51
В швейцарском курортном городе на расчистку завалов направили военных

Фото: Pixabay

В то время, как в Украине объявлена угроза схода лавин, лыжные курорты Червиния в Италии и Адельбоден в Швейцарии уже оказались в снежной ловушке из-за сильных снегопадов.  Как сообщают итальянские СМИ, в Червинии застряли около 10 тысяч туристов.

В швейцарском Адельбодене на расчистку завалов направили военных. В Червинии не работают подъемники, поскольку трассы считаются слишком опасными учитывая глубокий снег и риск схождения лавин, сообщает BBC.

Реклама

На курортах сообщают о лавинной опасности четвертого уровня из пяти возможных.

Погода также поставила под угрозу лыжную гонку в рамках Чемпионата мира, которая должна состояться на днях в Адельбоден: смещение перегородил дорогу к Фрутиген. Вместе с тем швейцарские СМИ сообщают, что гонка состоится, поскольку власть работает над восстановлением дороги.

Напомним, 31 декабря в снежной ловушке в Альпах оказались 3 тысячи туристов3,5 тысячи автомобилистов провели ночь во временных убежищах после того, как дороги стали непроездными из-за снега. Еще 500 отдыхающих, которые приземлились в аэропорту в городе Шампери, также были вынуждены спать в приютах.