В США испытали новейшую ядерную бомбу: секретное видео попало в сеть

26 ноября 2020, 20:14
Снаряд впервые сбросили на сверхзвуковой скорости

Американские военные испытали истребитель пятого поколения Lockheed Martin F-35А Lightning II и учились сбрасывать новейшую ядерную авиабомбу В61-12.

Как сообщили в государственной экспериментальной лаборатории "Сандия", испытания проходили на секретном полигоне Тонопа в штате Невада еще в августе.

Реклама

Это стало первым подробным заявлением об испытании этой авиабомбы. Военные утверждают, что все системы самолета, в том числе механическая, электрическая, а также взаимодействие с бомбой, показали успешные результаты.

В испытаниях участвовал имитатор бомбы В61-12, которая является 375-килограммовым корректируемым высокоточным снарядом мощностью порядка 50 килотонн. Бомба оборудована инерциально-спутниковой системой наведения, а ее обновленная хвостовая часть с рулями позволила отказаться от старой парашютной системы.

Самолет сбросил снаряд, осуществляя полет на сверхзвуковой скорости на высоте 10 500 футов (3200 метров). Цель она "поразила" за 42 секунды.

Реклама

Напомним, ранее в этом году Пентагон озвучил планы США развернуть крылатые ядерные ракеты морского базирования для сдерживания России.

Также в этом году в СМИ просочилась информация о том, что США скрывали модернизацию своего ядерного оружия, которое дислоцировано в Германии.