В США на борьбу с коронавирусом предлагают выделить почти 10 млрд долларов

5 марта 2020, 00:50
Белый дом изначально планировал потратить на эти цели втрое меньше

Конгресс США / Фото: AFP

Палата представителей Конгресса США одобрила документы о борьбе со вспышкой коронавируса COVID-19 на сумму 8,3 млрд долларов.

Об этом информирует The Wall Street Journal (WSJ).

Реклама

По данным Axios, за законопроект проголосовали 415 членов нижней палаты американского Конгресса, против – только двое.

Документ предполагает финансирование разработки способов лечения заболевания на 3 млрд долларов, еще 2,2 млрд долларов выделят Центрам по контролю и профилактике заболеваний США на работу по сдерживанию инфекции. Также 1 млрд долларов, как отмечает WSJ, США направят на борьбу с коронавирусом за границей.

Белый дом изначально планировал потратить на эти цели втрое меньше – 2,5 млрд, однако американские законодатели указали, что этого слишком мало. Президент США Дональд Трамп заявил, что подпишет любой законопроект, который одобрит Конгресс.

Реклама

Также состоялся спор вокруг стоимости разрабатываемой в США вакцины от COVID-19 между демократами и республиканцами. Первые настаивали на том, чтобы у препарата была доступная цена, вторые же указывали, что контролирование стоимости может замедлить разработку. В итоге законопроект предусматривает выделение 300 млн долларов на госзакупки вакцины и других лекарств, чтобы обеспечить к ним доступ населения.

Еще одной статьей расходов в документе стало включение телемедицины в американскую национальную программу медицинского страхования Medicare. По оценке управления Конгресса США по бюджету, на это потребуется еще примерно 500 млн долларов.

Также Трамп призвал ускорить разработку вакцины от коронавируса.

Реклама
Видео: СНБО