В США обсуждают жесткий вариант ответа на высылку дипломатов из России – СМИ

14 августа 2017, 11:31
Ответные меры Вашингтона могут затронуть жизнь российских дипломатов в США

Фото: Pixabay

Власти США могут вдвое сократить радиус перемещения российских дипломатов и ужесточить процедуру нотификации в качестве ответной меры на уменьшение численности американской дипмиссии в РФ. Об этом 14 августа сообщает российская газета "Известия" со ссылкой на дипломатические источники.

"Сейчас действует ограничение (на перемещение – Ред.), введенное в период администрации Обамы, – в 25 миль. Оно касается дипломатов младшего и среднего звена. Работники российских дипмиссий обязаны уведомлять Госдеп за три рабочих дня, что они планируют отъехать на расстояние свыше 25 миль. Для советников и дипломатов более высокого звена эта норма не действует. Есть вероятность, что эти стандарты могут быть сильно ужесточены. Расстояние в 25 миль может быть сокращено до 10-15, а уведомление будет обязательным для всех работников дипмиссий", – приводит издание слова своих источников.

Реклама

По мнению собеседников газеты, "это один из возможных ответных шагов, которые сейчас рассматриваются в Вашингтоне". Ожидается, что о своем окончательном решении власти США объявят до 1 сентября.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила о другом вероятном шаге американской стороны – закрытии одного из консульств России в США. Источники "Известий", знакомые с ходом обсуждения ответных мер, заметили, что этот вариант также рассматривается Госдепартаментом США и считается наиболее мягким. Кроме того, по словам источников газеты, в Вашингтоне обсуждают возможность высылки еще одной группы российских дипломатов.

Напомним, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил о подготовке Вашингтоном списка ответных мер на уменьшение численности американской дипмиссии в России.

Реклама

Глава американского внешнеполитического ведомства добавил, что уже уведомил об этом министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Как известно, 2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России. Он подчеркнул, что Вашингтон не потерпит вмешательства в свои демократические процессы.

Ранее, 28 июля, МИД РФ объявило о мерах против американских дипломатов в ответ на принятый Конгрессом США законопроект о санкциях против России.

Реклама

Стало известно, что США должны сократить число сотрудников американских дипмиссий на территории России до 455 человек – именно столько людей работает в дипломатических представительствах РФ в США, в то время как в штат американских структур в России входят около 1200 человек.

Кроме того, с 1 августа приостановлено использование посольством США двух объектов недвижимости в Москве – дачи в Серебряном Бору и склада на Дорожной улице.

Напомним, 29 декабря прошлого года из США были высланы 35 российских дипломатов и члены их семей. Кроме того, был закрыт доступ к загородным дачам постоянного представительства России в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне.