В США ответили на перехват россиянами американского самолета

8 сентября 2016, 09:17
Самолеты сблизились на три метра

Посейдон-8 и Су-27

В Министерстве обороны США сетуют на то, что российский Су-27 был слишком близок во время перехвата к американскому самолету P-8 Poseidon в небе над Черным морем и находился всего в трех метрах, что несло угрозу столкновения. Об этом ТАСС сообщил представитель пресс-службы Пентагона.

В Пентагоне сообщают, что это был патрульный американский самолет, который выполнял рутинный полет.

Реклама

"Седьмого сентября российский Су-27 осуществил небезопасный перехват P-8 Poseidon ВМС США, который выполнял регулярные операции в международном воздушном пространстве над Черным морем", – утверждал собеседник агентства.

Он отмечает, что "во время перехвата, который длился около 19 минут, Су-27 первоначально держал расстояние в 30 футов (девять метров), а затем подлетел ближе и находился в пределах 10 футов (три метра) от P-8, что считается небезопасным и непрофессиональным".

Кроме того, в Пентагоне напомнили, что американские самолеты и корабли взаимодействуют с российскими в Черном море и, как правило, все проходит организовано.

Реклама

"Тем не менее, у нас появляется серьезная обеспокоенность, когда происходит небезопасный маневр. Эти действия могут потенциально привести к ненужному росту напряженности между странами, а также к ошибке или несчастному случаю, результатом которого станут серьезные травмы или смерть", – заключили в Пентагоне.

Напомним, вчера российский истребитель Су-27 совершил небезопасный и непрофессиональный перехват американского самолета-разведчика Р-8 "Посейдон" над акваторией Черного моря.