В США празднуют смерть Фиделя Кастро

26 ноября 2016, 12:06
Кубинцы в Майами встретили известие о смерти Кастро радостным ликованием

Фото: AFP

Реклама

Известие о смерти лидера кубинской революции Фиделя Кастро вызвало радостное ликование в американском штате Флорида, где проживает множество выходцев с Кубы.

А в Майами миллионов выходцев с Кубы поздравляли друг друга гудками, свистом и музыкой. Маленькая Гавана ликовала от известия о смерти Фиделя Кастро, в противовес выражениям соболезнования, словами скорби и поддержки в адрес народа Кубы в остальном мире, передает AFP.

Тем временем, в соцсетях набирает популярность хэштег: "Кастро умер, а Майами живет".

Реклама

Напомним, Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет вечером,25 ноября. Как сообщил его брат Рауль, тело команданте, в соответствии с его волей, будет кремировано.

Последний раз Фидель появился на публике в августе — во время празднования своего 90-летия. В последние годы он серьезно болел и практически отошел от управления, уступив кресло руководителя своему младшему брату Раулю.

Фидель Кастро — кубинский государственный, политический, партийный деятель и революционер, который являлся председателем Совета министров и председателем Государственного совета Кубы (президентом) в 1959 -2008 и1976 -2008 годах. Он также являлся Первым секретарем ЦК правящей Коммунистической партии Кубы в 1961 -2011 годах.

Реклама

Под его руководством Куба была преобразована в однопартийное социалистическоегосударство, промышленность и частная собственность национализированы, проведены масштабные реформы в рамках всего общества. На международном уровне он являлся Генеральным секретарем Движения неприсоединения в 1979 -1983 и 2006 – 2009 годах.

Читайте также:
На Кубе разрешили продавать новые автомобили
Как украинцы устраивали революции во всем мире
Пользователи твиттера "похоронили" Фиделя Кастро