Убийца дронов, робот-носитель и водонепроницаемая бумага: в США прошла ежегодная военная выставка

12 апреля 2018, 16:46
Очень интересные экспонаты присутствовали на ежегодном мероприятии в Вашингтоне

Фото: AFP

В Вашингтоне прошла 53-я ежегодная военно-морская и авиационно-космическая выставка. Это – одна из крупнейших площадок в США, которая собирает в одном месте ученых, военных, чиновников и частный бизнес. Здесь представлены последние разработки в военной области. Экспонатов – сотни.

Больше всего внимания – к роботу, похожему на собаку. Его имя – Спот. Его создали, чтобы он мог носить предметы на спине. Он может выдержать около 35 килограммов. Также он может ходить по неровной поверхности или по лесу. 

Реклама

Спот может стать незаменимым помощником солдата. Правда, пока энергии работа хватает только на 15 минут. Разработка на этапе совершенствования. 

Внимание привлекает и так называемый "убийца дронов". Его особенность в том, чтобы сбить частоты, запутать разведчика и заставить его вернуться на старт.

Для армии такой аппарат будет неудобным, так как он слишком громоздкий. Для военных разработали мобильную версию "убийцы дронов".

Реклама

В руках солдата не только оружие. Блокнот – тоже неотъемлемый атрибут военных. На выставке предлагают бумагу, которая не промокает не то, что под дождем – под напором воды из крана.

Единственный недостаток такой бумаги – он рвется и горит. Но это проблема, над которой уже ломают голову ученые. Обещают удивить разработками на следующих выставках.

Ранее мы писали, что американские инженеры создали необычную рыбу-робота для изучения рифов. Технологичную новинку разработали ученые из Лаборатории компьютерной науки и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института