В США прошла первая в мире ярмарка марихуаны

7 июля 2014, 04:52
Продавали леденцы по $7 и шоколадки с травой по $13

На ярмарке каждый мог понюхать, но купить - лишь обладатель рецепта. Фото AFP

Реклама

Впервые в мире в Лос-Анджелесе (Калифорния, США) состоялась "Ярмарка марихуаны", на которой, согласно рекламе, американцы получили возможность купить органически чистую коноплю по оптовым ценами у производителей. Мероприятие вызвало ажиотаж: среди посетителей, очередь из которых выстроилась на сотни метров за павильоном, были хиппи, рокеры и даже люди старшего возраста. При этом приобрести товар мог не каждый — необходимо было предъявить рецепт врача, так как в Калифорнии разрешено курить марихуану исключительно в лечебных целях. Также каждый посетитель должен был пройти регистрацию и показать паспорт, чтобы доказать свое совершеннолетие. Но любой мог понюхать товар.

Ярмарка открылась в День независимости США – 4 июля, и проходила три дня. Ассортимент был нескудным. "У нас есть леденцы за $7, шоколадные батончики $13, которые помогут вам расслабиться, и "космическая пыль", — описал свой товар AFP один из продавцов.

Стоит заметить, что экономически для США выгодно разрешить продажу марихуаны, так как ее рынок в штатах, где это разрешено, приносит в бюджет около $47 млрд в год. Но и здесь, если у вас обнаружат более четырех унций "травы" (112 грамм) , это повлечет за собой штраф.