В США протесты на Майдане назвали событием, повлиявшим на мир

2 января 2015, 20:24
В Госдепе подвели итоги ушедшего года

Протесты на Майдане стали одним из важнейших мировых событий прошлого года / Фото: Григорий Салай

Главное дипломатическое ведомство США продолжает подводить итоги ушедшего года. Среди главных событий, повлиявших на мир, оно неоднократно обратилось и к украинскому вопросу. Об этом говорится в публикации помощника госсекретаря США по вопросам связей с общественностью Дуга Франца, обнародованного на главной странице сайта Госдепа, сообщает "Укринформ"

"Год начался с того, как мир наблюдал за мирными протестами сотен тысяч украинцев на Майдане в Киеве и других городах Украины. То, что имело начало как протест против решения правительства сделать "паузу" на пути к торговому соглашению с Европейским Союзом, сделало резкий поворот и быстро переросло в революцию", – отметил автор, поставив украинский вопрос на первое место в перечне событий прошлого года.

Реклама

Среди других вызовов, носивших глобальный характер, он назвал борьбу с угрозами группировки "Исламского государства", преодоление вируса Эболы, серию выборов в Афганистане, Бразилии, Индии, которые изменили состояние демократии в этих странах, резкое увеличение числа беженцев из-за локальных конфликтов, изменение климата, оттепель в отношениях США и Кубы и пр.

Отдельно автор вспомнил о рисках для свободного распространения информации в сети Интернет, прежде всего в странах, где авторитарные лидеры стремятся контролировать поток новостей. "Москва дала миру урок относительно "вооружения" социальных медиа, распространяя дезинформацию о ее вторжении в Украину", – заметил он.