В столкновениях в Южном Судане погибли 500 человек

18 декабря 2013, 11:32
Полтысячи человек погибли за два дня

Фото AFP

Жертвами столкновений, начавшихся в Южном Судане в ночь на 16 декабря, стали до 500 человек. Такие данные обнародовала Организация объединенных наций, подчеркнув, что столкновения носят "в основном межэтнический характер".

В лагере для беженцев, развернутом миссией ООН в столице Южного Судана на территории аэродрома, находятся около 20 тысяч человек, которые из-за столкновений покинули свои дома.

Реклама

Госдепартамент США уже объявил, что американцы должны немедленно покинуть Южный Судан, и приостановил работу американской дипмиссии в этой стране.

Столкновения в столице Южного Судана — Джубе — начались в ночь на 16 декабряНа улицах города шли бои, в том числе с использованием тяжелого вооружения. Президент Южного Судана Сальва Киир объявил о предотвращении попытки военного переворота. За попыткой сменить власть в стране, по словам Киира, стоят сторонники бывшего вице-президента Риека Мачара. Киир принадлежит к племени динка, которое является самым многочисленным в Южном Судане, а Мачар — к нуера, второму по численности в стране.

По обвинению в причастности к попытке переворота задержаны десять человек, объявили власти Южного Судана. Еще пятеро заговорщиков, включая Мачару, объявлены в розыск.