В Таджикистане рухнул вертолет: погибли 27 военных

6 октября 2010, 22:49
Крушение произошло по техническим причинам.

Военный вертолет Ми-8, фото с сайта testpilots.ru

Сегодня, 6 октября, в Таджикистане разбился военный вертолет Ми-8, принадлежавший Национальной гвардии.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах республики, погибли не менее 27 военнослужащих. Среди них – около 20 бойцов элитного подразделения Госкомитета национальной безопасности Альфа и семь военнослужащих Национальной гвардии, в том числе один полковник, два подполковника, старший лейтенант, лейтенант и прапорщик.

Реклама

Отметим, что вертолет потерпел крушение на территории Раштского района, в 180 километрах от Душанбе. По предварительным данным, крушение произошло по техническим причинам.

В пресс-центре Нацгвардии ранее сообщили о четырех погибших и троих раненых.

Позже местные СМИ сообщили, что в среду в районе случилось новое ЧП: грузовой автомобиль Национальной гвардии Таджикистана подорвался на мине. Погибли шестеро военнослужащих. Число раненых уточняется. Особенно тяжелых доставляют в Душанбе в республиканский центр здоровья.

Реклама

С 22 сентября в Раштском районе Таджикистана проходит крупная спецоперация по ликвидации боевиков бывшей оппозиции. В конце прошлой недели президент Таджикистана Эмомали Рахмон выдвинул боевикам ультиматум, потребовав от них сдать все оружие и расформировать отряды. В ходе операции правительственных сил были уничтожены со стороны боевиков не менее 16 человек, еще не менее семи человек были задержаны.