В Таллинне националист снес два советских памятника

23 мая 2008, 11:56
Эстонский националист Юри Лийм с помощью подъемного крана снес памятники советским офицерам и революционеру Хансу Пегельману в Таллинне, а затем доставил их в Исторический музей.

Начато уголовное расследование по статье о краже.

"Я пришел сделать то, что является обязанностью гражданина Эстонии. Если власти беспомощные тюфяки, то нужно самому начинать действовать. Это наша святая обязанность", – заявил националист, и пообещал снести все памятники социализма в Эстонии.

Реклама

Борьба Лийма с советским наследием началась два года назад с обещания взорвать монумент Воину-освободителю на площади Тынисмяги в центре Таллинна.

В связи с угрозами против него было возбуждено уголовное дело, по итогам которого в сентябре 2006 года он был признан виновным в нарушении общественного порядка и приговорен к денежному штрафу.

Впоследствии Лийм обжаловал решение суда, в результате чего приговор был сначала смягчен, а затем и вовсе отменен.

Реклама

Напомним, по решению эстонских властей памятник Воину-освободителю был демонтирован в ночь на 27 апреля 2007 года и перенесен с площади Тынисмяги на военное кладбище. Данная акция властей Эстонии вызвала возмущение российской общественности, а также стала причиной массовых беспорядков в Таллинне.