В Тегеране открылся саммит прикаспийских стран

16 октября 2007, 09:54
Второй саммит прикаспийских государств (Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркмения) открылся в Тегеране. Саммит проходит в бывшей загородной резиденции иранского шаха "Садабад" на севере города.

Перед началом мероприятия состоялась официальная церемония встречи президентов РФ и Ирана. Махмуд Ахмадинежад встретил Владимира Путина у входа в резиденцию, прозвучали гимны двух стран.

Главной темой встречи станет вопрос о статусе Каспийского моря. Планируется, что по итогам саммита стороны подпишут итоговую декларацию, которая установит свод принципов поведения прикаспийских государств и станет политическим ориентиром в

Реклама

каспийских делах до выработки Конвенции о правовом статусе моря, который остается неопределенным с момента распада СССР.

Политическая декларация – очень серьезный и полезный документ, который поможет продвинуться в решении проблем Каспия, заявил накануне помощник президента РФ Сергей Приходько.

Он признал, что в этом документе нет формулировки, определяющей, как разделяются сектора. Но самое главное, что там есть нормообразующие позиции, с которых можно двигаться дальше, сказал Приходько.

Реклама

Первый саммит глав прикаспийских государств прошел в Ашхабаде в 2002 году. Тогда было принято решение провести вторую встречу в Тегеране в 2003 году, но она каждый год откладывалась.

Вопрос об определении юридического статуса Каспийского моря возник после распада СССР. До 1991 года он был определен договорами между прибрежными государствами – Ираном и Советским Союзом.